Интеграция и федерализм

В разгаре очередной украино-российский газовый конфликт, стратегической целью которого является склонение Украины к таможенному союзу с далеко идущими интеграционными последствиями. В такой ситуации, со знаковым прогнозом выступил германский политолог А. Рар. Мол, Европа настолько опасается воссоединения Украины с Россией, что в ближайший год подпишет с нашей страной ассоциированное членство в ЕС. Даже, если это случится на плохих для Европы условиях, так как воссоздание Российской империи на границах Евросоюза является для него наихудшим вариантом.

 

Между тем, в самой Европе ожидаются свои, достаточно жесткие интеграционные процессы. Так 16 августа на встрече канцлера Германии А. Меркель и президента Франции Н. Саркози речь зашла, ни много, ни мало, о централизации власти в Евросоюзе! В ответ на европейский долговой кризис, они уже в сентябре хотят предложить единую экономическую и фискальную политику в ЕС. А вслед за ними, бывший канцлер ФРГ Г. Шредер добавил еще и предложение единой социальной политики в еврозоне. Он указал, что государствам ЕС придется поступиться национальным суверенитетом, превратить Еврокомиссию в правительство и создать Соединенные Штаты Европы.

Налицо один из вариантов давно прогнозируемой тенденции к превращению гео-экономических блоков в сверхдержавы, которые совпадают с контурами макро-регионов цивилизаций (североамериканской, европейской, евразийской, арабской, индокитайской и т.д.). Что ложится в теорию формирования многополярного глобального мира. Уже при вступлении в «шенгенскую зону», центральные правительства государств-членов ЕС делегировали большую часть своего суверенитета в пользу Еврокомиссии. В то же время, центр реального управления жизнью граждан сместился на уровень областей этих стран, что знаменует переход от «Европы государств» к «Европе регионов». Если следующий этап интеграции отберет у центральных правительств экономическую, фискальную и социальную политику, государственность членов ЕС станет безвозвратно отмирать.

Как следствие, на 20-м году заклинаний о великой ценности национальной независимости, Украина, как суверенное государство, оказывается перед «выбором без выбора». С Россией ли, с Европой, - Киев достаточно быстро лишится статуса государственного центра в современном его понимании. А нейтралитет нам, увы, не по карману.

В виду новой газовой войны, украинский режим больше склоняется к Европе, где, даже отстраненных от реальной власти, его представителей не станут «раскулачивать» до копейки. Для региональных элит же, бизнеса и гражданского общества в целом вопрос стоит в другой плоскости – скорейшего обретения навыков самостоятельной политики на уровне областей Украины. Если перспективная цель – «Европа регионов» – встает на повестку дня ближайшего десятилетия, и Донбасс, и Галичина, и Одещина должны иметь опыт отстаивания своих интересов не в унитарном, а в федеральном политическом поле. В таком контексте, идея федерализации Украины, как обязательного подготовительного этапа перед вступлением нашей страны в ЕС, имеет все шансы обрести новую актуальность на парламентских выборах 2012 г.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник