"Не спи, замерзнешь!"

Могу подвести некоторые итоги Всеукраинской листовочной кампании «Не спи, замерзнешь!», проведенной Союзом анархистов Украины 19 октября одновременно в 15 городах нашей страны. Целью кампании ставилась попытка активизации широких слоев населения в защиту своих прав и свобод по аналогии с американским протестным движением «Захвати Уолл-стрит».

Главное, что бросается в глаза – вялая реакция СМИ. Век реальной листовки недолог – до первого дворника. Поэтому в подобных кампаниях мы делаем упор на их освещение в сетевых изданиях, где заметки висят по несколько лет. Релизы кампании были направлены в редакции множества центральных и региональных новостных сайтов. Но, в сравнении с аналогичным действом весны 2010 г., сегодняшний отклик СМИ – несколько десятков заметок – явно говорит о сворачивании свободы слова. Вернее, самоцензуре медиа, которые не хотят конфликтов с властями и, значит, рассматривают свои издания, в первую очередь, как бизнес, а не демократический инструмент.

С другой стороны, и публикации в Интернете и реакция жителей различных городов сильно зависит от активности местных ячеек САУ. Основные заметки о кампании появились в Лисичанске, Мариуполе, Севастополе и Одессе, то есть там, где анархисты имеют сложившуюся репутацию. Кроме того, более молодые подразделения с активной, решительной позицией выработали у журналистов и публики больше внимания к своим акциям, чем некоторые старые ячейки. Но вопрос не столько в пассивности этих наших ветеранов, сколько в самой атмосфере данных городов. Так в спокойном Николаеве не только анархисты, но и другие политсилы не слишком проявляют протестную активность. А в столице, наоборот, проявляют так часто, что протесты стали частью пейзажа и своей безрезультатностью выработали у киевлян стойкое равнодушие.

Однако анархисты не могут имитировать протестную активность, как это делают, например, националистические партии, высылая гастролеров в чуждые их идеям регионы. Анархическая активность, основанная на стремлении к автономному самоуправлению, должна быть органичным продуктом местной общественности. И в отсутствии анализа анархических предпочтений в регионах Украины, нам по-прежнему придется действовать эмпирическим «методом тыка», лишь уточнив сферу этих тыканий. Это поиск малых городов, где население озлоблено властями. Пример – Коростень, никогда ранее в анархизме не замеченный, но в котором наша ячейка на выборах, вдруг, взяла 2%. И поиск харизматических лидеров, способных аккумулировать протестные настроения в городах, казалось бы, полностью «схваченных» властью. Пример – председатель САУ-Мариуполь.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник