9 мая - радость или скорбь?

В нашей стране с вечно непредсказуемой историей День Победы хотят представить в траурном свете. Местные власти на Западной Украине объявили 8-9 мая днями скорби. Украинские реваншисты пытаются акцентировать внимание на том, что нацистскую Германию победил не менее людоедский сталинский режим. И от этого, мол, надо не праздновать, а скорбеть о жертвах обоих диктатур.

Думаю, опытные пропагандисты найдут достаточно аргументов в пользу того, чтобы на Рождество отмечать Пасху и, наоборот. Но нормальные украинцы этого делать не станут, потому что есть барьер здравого смысла. Так и здесь. День скорби уже есть в нашем календаре – это 22 июня или на общеевропейском уровне – 1 сентября, начало Второй мировой войны. А что такое 9 мая? Это в первую и главную очередь – День Победы над фашизмом и нацизмом. Поэтому траурной эта дата может быть только для последователей этих разгромленных идеологий.

9 мая – это праздник не Сталина, а солдат всех армий антигитлеровской коалиции, выступивших против «коричневой чумы». И американцев, и французов, и англичан, жителей тех демократических стран, где, в отличие от Украины, нет опасности неонацистского реванша. Это праздник и для меня, как анархиста, потому что мои предшественники сражались с фашизмом по всей Европе. Начиная от республиканской Испании 1936 г. и кончая анархистами 9-й роты 2-й французской танковой дивизии ген. Леклерка, в 1944 г. первой вступившей в Париж.

Победа союзников может считаться траурным днем только у любителей 14-ваффен СС «Галичина», хиви и травников – украинского персонала нацистских «лагерей смерти», а также украинского батальона «шуцманшафт-118», уничтожившего Хатынь. Поэтому в данных «скорбных инициативах» нельзя видеть ничего кроме движения к реабилитации нацизма и фашизма. Но, я абсолютно уверен, что нормальные украинцы не последуют призывам этих морально больных людей.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник