Тупая военщина

Видимо, недаром существует словосочетание, вынесенное в заглавие этой заметки. На ровном месте Черноморский флот и МИД России нажили себе геморрой. Заброшенное с советских времен здание бывшей флотской лаборатории в Севастополе оказалось настолько важным для российских моряков, что 8 августа их подразделение в полном боевом облачении, — бронежилеты, каски, автоматы, — изгнало оттуда безобидных анархистов-экологов, организовавших в здании свой Социально-культурный центр. И, вроде бы, у вояк все документы есть на аренду этого здания. Но такие вопросы решает не право собственности, а политическая целесообразность.

Кремль просаживает миллионы долларов на совершенно анахроничные проекты «русского мира», не волнующие никого, кроме пенсионеров, коррупционеров и отставных бюрократов. А тут русскоязычные неформалы важного для России украинского города, сами, без копейки российских вложений, обустроили культурный центр в заброшенном здании, пусть и в аренде у ЧФ. Так, вместо того, чтобы прислать туда грамотных пиарщиков, растиражировать эту «конверсию» в духе гуманитарной миссии флота, и привлечь на этом к «русскому миру» новую украинскую молодежь, Россия прислала спецназ, прогнать анархистов. Не использовать удачный случай, чтобы завести диалог с модным молодежным андеграундом, а в очередной раз выставить себя грубыми дуболомами, которых уважают только из страха. Вопрос прямо к Путину, — вы зачем таких идиотов на службе держите?

Ведь упомянутый геморрой только начинается. Уже вчера в Севастополе прошел пикет в защиту Социально-культурного центра, пока сдержанный, лишь требующий предоставления площадок для творческого развития молодежи. Но на завтра уже готовится акция протеста анархистов у российского посольства в Киеве под лозунгом «Да – социальным центрам, нет – казармам и тюрьмам». Думаю, акции солидарности подхватят анархические группы и в других украинских городах. А из уст более радикальных активистов уже звучат требования демилитаризации Севастополя и передачи военных баз гражданским активистам. Надеюсь, старая советская лаборатория с полуразрушенным бассейном стоила того. Например, там можно солить огурцы для матросов на зиму, а с ними и надежды на расширение симпатий украинцев к Старшему Брату.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник