Моя хата не с краю

Настоящая, не искривленная представителями демократия, - это прямая демократия, которая рождается только из прямого действия граждан. Современные протесты Евромайдана только похожи на прямое действие. Граждане штурмуют правительственные здания, особняки министров, и это дает им радость борьбы с тиранией. Но они по-прежнему борются за промежуточные цели, как то ЕС или победу оппозиции, которые якобы сделает их жизнь лучше. Только эти промежутки являются самообманом. А прямым действием является исключительно борьба за свои прямые права, удовлетворение своих конкретных нужд.

Мне возразят, что у всех украинцев нужды примерно похожие, но конкретно разные, в зависимости от места обитания. Вот! И это объясняет, почему сегодня бессмысленна борьба за лучший геополитический выбор или лучшее правительство. А смысл имеет лишь борьба за собственные права в своем сообществе, своей среде обитания. Лишь прямым действием в свою защиту у себя дома можно сформировать тот базис, фундамент гражданских завоеваний, с которого вы сможете диктовать свою волю более высоким уровням управления. А надеяться на будущую благодарность оппозиции, которую вы на своем горбу занесете в правительственные кабинеты… Ну, я не знаю, какой мощности грабли еще необходимы, чтобы отвадить украинцев от этого заблуждения.

Моя хата не с краю. Моя хата – краеугольный камень гражданского мироздания. От конкретного дома через соседскую взаимопомощь квартала и района до совместной защиты прав своей громады и «малой родины», - только так мы можем перестроить страну для себя, а не януковичей, яценюков и кличков. Не верьте мне на слово, верьте своим дедам, - повстанчество шло на штурм столиц лишь после того, как создавало органы прямой демократии (Вольные Советы) у себя на местах. Поэтому вон из Киева в свои города и веси, назад, к основам социального переустройства. Отстоять права всех, можно лишь защищая права каждого и непосредственно управляя собственной жизнью. А абстрактные права нации не защищают никого конкретно. Они лишь удобны для травли врагов правительства, т.е. для гонений на нас с вами.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник