Чего достойно государство?

Возмущение копилось долго. А его поводом вылиться в ниже следующий текст стал искренний в своем удивлении вопрос молоденькой продавщицы в магазине, где я примерял ветровку: - а почему вам не нравится эта, с патриотическими желто-голубыми полосками, вы же в Украине живете?!

Вот, возьмем пример, понятный той продавщице и большинству наших сограждан. Записались вы в клиенты службы по доставке еды. Вам ее привозят по завышенной цене, с большим опозданием и горелую. А иногда не привозят вообще. Но деньги все равно берут. Или поставили вы свой автомобиль на платную стоянку. Его ночью ограбили, а охрана стоянки отказывается признавать свою вину за нанесенный вам ущерб. Представьте тот же вариант с испорченной одеждой в химчистке, некачественной уборкой территории, короче говоря, с любым родом деятельности из сферы услуг. Вот, если вас отвратительно обслуживают за ваши же деньги, станете ли вы рекламировать торговую марку такой дрянной фирмы, носить футболку с ее логотипом, раздавать ее флаера или клеить стикеры? Разумеется, нет. Почему же украинцы ведут себя подобным образом с символами государства?

Ведь, если отбросить пропагандистские уловки власть имущих, что представляет собой это учреждение? В который раз приходится напоминать прописные истины, что государство – это не страна и не народ, ее населяющий. В своей основе, - это иерархия чиновников, - социальных управленцев, нанятых нами через налоги для нашего обслуживания, обустройства общественной жизни в тех сферах, где отсутствует ее саморегулирование гражданскими субъектами. Соответственно, степень исполнения этой базовой функции государства, как учреждения, и показывает его эффективность и полезность для людей, подписанных на его услуги посредством гражданства. Но сегодня каждый из украинцев на собственном кошельке и быте знает, как катастрофически упало качество обслуживания этого государства при резком взвинчивании его цен и тарифов, даже в сравнении с коррумпированным режимом Януковича.

Мне возразят, что в стране идет АТО и экономический кризис, поэтому с социальными функциями государства надо подождать. Но разве не борьба за власть, переворот Евромайдана и война на Донбассе, как его прямое продолжение, создали этот кризис? К тому же, олигархи, затеявшие братоубийство, не страдают вместе с теми, кого посылают на смерть. Напротив, в Украине еще больший разгул коррупции. Чего стоит только продажа Коломойским бронежилетов для МВД по двойной цене. Или подготовка Яценюком приватизации последних предприятий, против преступных схем которой уже выступают политики и активисты. Олигархи и их ставленники во власти не для того затевали переворот, чтобы страдать, наоборот, они наживаются на его результатах. Поэтому я не вижу оснований делать для государства поблажки в сфере обслуживания граждан. Напротив, переворот и война ради монополии власти и наживы, - это обстоятельства, отягчающее вину государства.

Вся наша беда в монополии власти. Монопольное право распределять наши налоги наделяет чиновников уникальной возможностью самопиара, - посредством тотальной пропаганды масс-медиа убеждать граждан в своей необходимости даже при резком падении их уровня жизни. Но, главное, они внушают нам ложное понимание патриотизма, как некритичной преданности государству, то есть иерархии чиновников, а не стране Украина и населяющему ее обществу. Усиленная резким падением образовательного уровня и критического мышления украинцев, такая система творит чудеса манипуляций, когда нищие обворованные граждане идут умирать и убивать таких же обездоленных за интересы олигархов. Так что, отвечая на заглавный вопрос этой заметки, государство достойно только презрения. Но из этого не следует, что мы не должны защищать свою страну. Вот, только интересы и враги у страны и государства очень разнятся.

Как радикальный выход из этого кризиса, стоило бы воплотить у нас либертарианскую идею о конкуренции разных систем социального обслуживания на одной территории. Чтобы, не покидая своей громады, можно было подписаться на лучшие услуги того или иного государства, как это мы сейчас делаем с Интернет-провайдером или телефонной компанией. В такой состязательной системе чиновники мгновенно стали бы дорожить клиентами, свободно выбирающими, кому отдать свои налоги. Но даже при невозможности подобных проектов нам следует помнить главное, что государство и страна – это не одно и то же. Одно лишь это понимание спасет множество жизней. В свое время большое влияние на развитие гражданских свобод оказало отделение церкви от государства. Настало время отделить государство от страны. У страны Украина должны быть свои идеи и символы. И ни одна чиновничья иерархия не имеет права их приватизировать.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник