Задачи консолидации

История в СССР преподавалось так, что у нас привыкли мыслить упрощенными шаблонами. В числе прочего это касается революции и гражданской войны. Красные и белые, иногда черные. В то время, как на самом деле гражданский конфликт всегда несет в себе массу полутонов и политических проектов, лишь позднее для простоты произвольно впихнутыми историками в тот или иной блок.

Достаточно вспомнить Ижевскую и Воткинскую рабочие дивизии, которые под красными флагами в армии Колчака воевала против большевиков. То же было в Украине осени 1919 г., когда из-под Орла на соединение с армией Махно шла группа красных частей Огаркова, по дороге принимая бои с дивизиями большевиков и деникинцев. То же с антоновщиной и Западно-Сибирским восстанием, где ведущую роль играли бывшие красные партизаны или красноармейцы, возмущенные произволом «комиссародержавия».

Человек – не машина с заданной программой. Он имеет свои взгляды и надежды, недовольства и обиды, от которых и должна отталкиваться настоящая оппозиция. В этом смысле реальные достижения майдана абсолютно чужды людям честного труда, которых в Украине подавляющее большинство и которые все без исключения страдают от этого режима. И в материальном, и в моральном и в культурном плане.

А самое слабое место этого недовольства, что мы, как и в прошлую гражданскую войну, не можем консолидировать протестную массу. Слишком разными понятийными блоками она оперирует. Именно эта разобщенность и позволяет режиму удерживать власть, как когда-то большевикам. Поэтому главной задачей консолидации является нахождение таких слов, смыслов и исторических ориентиров, которые устроили бы подавляющее большинство недовольных. И только начнут объединяться вокруг них разнонаправленные группы, как и бюджеты появятся, и медийная поддержка, вся периферия. Потому что вначале было и остается Слово.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник