Что изменилось к годовщине

Одесситы уже привыкли, что каждый год на 2 мая постмайданные власти готовят всякие каверзы, чтобы запугать горожан, отговорить от посещения траурной акции на Куликовом поле. В прошлые годы это были сообщения о минированиях, об арестах полицией, завозе в город боевиков, которые будут нападать на участников мероприятия у Дома Профсоюзов. Стычки иногда случались, но зачастую это было психологическое давление, чтобы получить картинку смирения оппозиционного города со своей трагической участью. Данные приемы имели обратный эффект. Одесситы все равно массой шли на Куликово поле, с каждый годом становясь смелее, утверждаясь в своей правоте.

В этом году нас пугали карантином по случаю эпидемии и штрафами за несоблюдение социальной дистанции во время массовой акции. Но само возложение цветов власти запретить не решились. Поэтому на оцепленном полицией и грузовиками Нацгвардии Куликовом поле был установлен узкий коридор из лент и переносных заборов от входа на поле до места возложения у Дома Профсоюзов. Полиция впускала туда по 3-4 чел. в сопровождении своих сотрудников. И лишь, когда эти люди уходили через выход на Пироговскую улицу, запускали следующую партию. 

Но установив пропускную систему, чтобы избежать столпотворения на месте скорби, полиция добилась обратного эффекта, - обеспечила многолюдную очередь на входе на Куликово поле с конечной остановки 18 трамвая. После обеда эта очередь изогнулась толстой змеей, заняла большое пространство между клумбами и путями. И конечно, в ней никакой дистанции не было, одесситы стояли вплотную. Таким образом, запретив демонстрацию на Куликовом поле, власти сами устроили ее на площади у входа. Там горожане обменивались мнениями, обсуждали траурную дату и лицемерие властей, что смена Порошенко на Зеленского не привела к смене государственной политики в отношении массового убийства 2 мая.

Однако изменения все же наблюдались. В первую очередь, они касались поведения ультраправых активистов. Они конечно были, отпускали циничные шуточки о нашей трагедии, даже пригнали джип с громкоговорителем. Но их было несравненно меньше, чем в прошлые годы, они не были столь агрессивны. А главное, задираться с одесситами из их среды лезли совсем уж зеленые провокаторы, которые вышли из детства при майданном режиме и другой жизни не знали. В то время, как их старшие товарищи вели себя осторожнее, держали дистанцию. И это главный показатель, что времена меняются, а безнаказанность за нападения уже никто не обеспечит. 

Так что, вода камень точит. Мы выстоим и победим.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник