Конспирация власти

Вчера в течение дня пытался найти по украинским и российским центральным телеканалам выпуски новостей, - посмотреть в движении, что там твориться с оппозицией, в обнимку с «Беркутом» празднующей День Независимости в центре Киева. До 19 часов – режим новостийного молчания. Только по УТ-1 транслируют фольклор в честь праздника. Посмотрел в Интернете, что происходило в то же время на Крещатике и Майдане, и сразу возникла ассоциация с трансляцией балета в дни августовского путча 1991 г. Времена меняются, но не манеры власти.

 

Причем, сворачивание вещания новостей в украинском телеэфире явно не связано с конкретным движением оппозиции на День Независимости. Такая политика государственного режима наблюдается уже определенное время. В оранжевый период едва ли не каждый час транслировались новости о событиях в стране, и гражданам легко было в удобное время узнать о том, что происходит. Причем, новости с разной интерпретацией от разных каналов позволяли произвести анализ ситуации и, таким образом, выяснить относительную правду. Теперь же регионалы по чисто совковой традиции решили отлучить население от политической жизни. Вместо новостей – дешевые шоу и мыльные оперы.

Такая стратегия находит прямые аналогии в самом начале большевистской диктатуры. Итальянский историк А. Грациози отмечал, что, утвердившись у власти, ленинцы ввели в государственную политику приемы конспирации и нормы скрытного поведения, которыми они пользовались в своей подпольной деятельности против царизма. ««Конспирация» стала официальным наименованием завесы секретности, помогавшей новому «социалистическому» режиму укрывать свою деятельность от глаз враждебного населения». Идентичное поведение современного украинского режима дает понять, что и этой власти есть, что скрывать из своих «свершений», и что СССР не так далеко, как может показаться на 20-м году «независимости».

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник