Технологии - в массы!

Участвую в работе закрытой группы политтехнологов на Facebook. В процессе общения возникла тема о том, что множество технологов останется без работы в случае отказа от идеи мажоритарных округов и сохранения чисто пропорциональной системы выборов в украинский парламент. В ответ я развил идею о том, что технологи вполне могут найти себе работу и в межвыборный период. Постепенно эта идея сложилась в оригинальную политическую концепцию. Речь идет о некотором видоизменении знакомой идеи анархистов-эволюционистов: ре-делегировании полномочий без выборов.

 

Множество политиков или бизнесменов, заказывающих услуги технологов, проигрывают выборы. Но депутатская корочка для них – не самоцель, цель – получение ресурса влияния, который этот мандат обеспечивает. А такой ресурс можно обрести не только в системе власти, но и в рамках гражданского общества. Создание независимых структур базисной демократии (самоуправления граждан) в точках социального напряжения (проблемы ЖКХ, уплотнительная застройка, вырубка парков и т.д.) может дать заказчику проекта ресурс влияния куда больший, чем местный депутатский мандат. А целые сети базисной демократии могут поспорить во влиянии и с мандатом парламентским.

Для технологов же здесь речь может идти ни много, ни мало, как о создании нового политтехнологического рынка. Если они изучат специфику этого направления, и компетентно убедят заказчиков в перспективности таких проектов, они получат постоянный источник заработка в межвыборный период.

Остается ответить на главный вопрос: что самим гражданам от этой циничной возни вокруг их проблем и симпатий? Политика – вообще штука циничная. Но это не значит, что из нее не могут извлечь выгоду простые украинцы. Состояние нашего гражданского общества таково, что из-за апатии и неискушенности граждан, самоорганизация либо совсем не идет, либо действует лишь в короткие периоды эмоционального напряжения. Приход политтехнологов в эту сферу не только поможет решить злободневные проблемы местных сообществ. Специфика базисной демократии тем и отличается от демократии представительской, что она нереализуема без непосредственного участия граждан. А, значит, технологи будут вынуждены прививать им навыки самоуправления, растить их гражданскую компетентность.

В такой не слишком изящной, но адаптированной к нашим реалиям схеме развития гражданского общества каждый из участников получит свою выгоду. Заказчики – ресурс влияния, технологи – источник заработка, а граждане – практический опыт защиты собственных прав. Не устаю повторять: анархия должна быть выгодной!

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник