Поминая революцию

Вместе со страной поминаю оранжевую революцию. Только поводы для поминок у нас разные. Были оранжевые, которые подхватили арию «грядущего мессии». Были бело-голубые, что в страхе перед националистическим «ставленником Запада» поддерживали постсоветское престолонаследование. И были малочисленные (в сравнении с искателями правильного царя) агитаторы Союза анархистов, что раздавали противоборствующим лагерям листовки с обличением происходящего, как грызни двух олигархических кланов. С призывами не надеяться на «доброго дядю», а отстаивать свои гражданские интересы. За что анархисты не раз попадали «под раздачу» вербально и кулаками с обеих сторон.

 

И по прошествии семилетки отрадно сознавать, что, со скрипом, но все же продвигается идея, звучавшая из нас на декабрьских улицах, рождается настоящее гражданское общество. Не та «техническая» общественность, что создавалась на гранты под задачи цветного переворота, а реальная самоорганизация населения. Правда, не обрело оно еще потребности в независимости от власти, которая и делает его заказчиком, а не исполнителем политических решений. Но это обязательно случится. По той причине, что самообман тоже конечен. И, не сегодня, так завтра, к гражданам обязано придет осознание конечной общности интересов властей и оппозиций. Интересов антагонистичных чаяньям масс.

И тогда останется единственный выбор – надежда на самих себя – прелюдия к анархизму. Ведь анархия – это не когда все граждане, - анархисты, а когда общество сорганизовано снизу, самодостаточно и способно управлять собой без диктата властей.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник