В чем реальное верховенство права?

Сегодня Президент Европарламента Ежи Бузек резко негативно отозвался о решении Апелляционного суда Киева, оставившего в силе 7-летний приговор Тимошенко. Еврочиновник объявил это решение избирательным и, следовательно, политически мотивированным применением права. Он пригрозил ухудшением отношений с Евросоюзом, если Украина и дальше будет отходить «от принципа верховенства права, который является неотъемлемым для демократических обществ».

 

Тут возникает встречный вопрос к г-ну. Бузеку по поводу политической мотивации применения права в самой Европе. Например, почему Гаагский трибунал справедливо преследовал сербских лидеров за военные преступления, но игнорировал или наказывал символическими сроками подобные «свершения» боснийских мусульман и косоваров? Западные журналисты не раз выражали обеспокоенность тем, что этот суд «приобретает политическую окраску». Хочется пожелать, чтобы и в Европе право было равным для всех.

Именно с этих позиций и следует рассматривать применение правосудия к высшим должностным лицам в Украине. Политическая мотивация судов – плохо. Но неподсудность верховных чиновников в украинской системе власти, где победителю достается все и он не имеет сдерживающих факторов, - еще хуже. Слишком дорого обществу обходится их произвол, чтобы наказывать его лишь политической оценкой на выборах. Откуда напрашивается вывод не только о правомочности судебного преследования Тимошенко, но и необходимости распространить такой подхода на чиновников всех украинских правительств.

В целях демократизации политической системы имело бы смысл даже сделать судебные разбирательства обязательной процедурой для всех отставленных руководителей высшего звена. И, возможно, даже губернаторов с мэрами, отслуживших свои каденции. А, чтобы эта процедура не выглядела расправой победителей над побежденными, иски следует подавать нейтральным организациям гражданского общества.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник