Шпаргалка для Давоса

42-я сессия Всемирного экономического форума в Давосе проходит под лозунгом «Большая трансформация: формирование новых моделей». Сами главы правительств и миллиардеры – столпы мирового капитализма – признали, что финансовая система убивает реальную экономику, а вопиющее неравенство доходов подняло мощнейшее протестное движение в странах Первого мира. В таких условиях западной модели капитализма осталось жить 3-4 года, ей надо срочно изменяться. Традиционно много говорят на форуме о поисках «морального компаса», социальной ответственности бизнеса, что неравномерное распределение доходов является препятствием для экономического роста. Но какие пути изменений могут избрать «капитаны» мировой экономики?

 

Есть большая вероятность, что они по старой привычке захотят отделаться демонстративными подачками в благотворительные фонды и закупками продовольствия для беднейших стран. Еще хуже, если под давлением масс и правительств западный капитализм пойдет по пути выхода из Великой депрессии, - государственной интервенции в экономику, которая в долгосрочной перспективе лишь усугубила ее развал. Давая временное облегчение в виде укрепления социальных гарантий, и пользуясь возмущением трудящихся, государство захватывает экономику в собственных интересах. Рост государственной собственности, создание монополий, гарантированных властью и работающих на ее укрепление. Социализм в условиях государства вырождается в самодостаточную бюрократическую систему, пожирающую ресурсы общества.

Но есть старый добрый рецепт, предлагавшийся от Прудона до Семлера: добровольное перераспределение доходов и собственности в рамках экономического партнерства, без паразитического посредничества государства. Причем, не из альтруистических побуждений, а в целях перспективного развития своих кампаний. Приведение доходов работника в соответствие его вкладу в успех общего дела. Повышение мотивации труда через привлечение сотрудников к процессу принятия решений, коллективное решение вопросов распределения прибыли и инвестиций. Выборность производственных руководителей, самоуправление подразделений кампаний. Повышение мотивации труда через поощрение успешных работников долей собственности кампании, превращение их в совладельцев. Совокупность подобных мер позволяет кровно заинтересовать работника в успехе своей кампании, что увеличивает ее конкурентоспособность и процветание. А на уровне всей экономики, - ведет к сглаживанию неравенства и увеличению потребительской активности.

Наивно полагать, что для реализации таких преобразований нужна лишь добрая воля миллиардеров. Необходимо мощное движение трудящихся к депролетаризации, понимание ими, что государство и олигархия, - суть два вида монополии, одинаково опасных для их благосостояния и развития экономики в целом. И вторая волна глобального экономического кризиса – лучшее время для трудящихся вынудить толстосумов к таким тяжелым для них решениям. А, заодно, и избежать возвращения в кошмар «развитого социализма».

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник