Жертвы идеологий

Красноречивый результат «промывки мозгов» услышал я сегодня в документальном фильме, посвященном скорбной годовщине начала Великой Отечественной войны. Военнопленного вермахта спрашивает особист РККА, - что же немецкие рабочие и крестьяне напали на советских пролетариев? А немец понять не может, о чем его спрашивают. Какие рабочие и крестьяне? Я солдат, меня послала Великая Германия. Разговор двух людей, воспитанных совершенно разной пропагандой. Особист взывает к классовой солидарности пленного. А у того она отсутствует напрочь, у него в голове арийский миф. Две тоталитарные машины окончательно вынесли мозг миллионам  своих подданных и столкнули разницу их мировоззрений на полях ужасной войны.

Не так ли, хоть и в более мягкой форме, сегодня сталкивают две части Украины?! Правый берег болеет национальной идеей, левый, - тоскует по «единой и неделимой». Деление это, конечно, утрировано, но именно так политики пытаются поляризовать наше общество перед парламентскими выборами. Или – или, третьего не дано. И в этом столкновении разных систем ценностей украинцы перестают слышать и понимать друг друга. Они мыслят и действуют в разных идеологических координатах. Еще не столь несовместимых, как у РККА с вермахтом, но все реже приводимых к решениям, устраивающим оба берега.

Но так ли «третьего не дано»? А поликультурная страна, единая в уважении к выбору соседа по общему дому? Чувствуя себя идейным наследником махновщины, я вижу всех украинцев, без различия культуры и национальности, едиными в желании самоуправления и, значит, культурного самоопределения в рамках своей «малой родины». Из таких независимых кирпичиков только и может сложиться настоящее украинское единство, когда сосед не указывает соседу, как ему жить. Лишь тоталитарные по сути политики боятся дать гражданам самоопределение. Ведь после этого они останутся невостребованы со своим диктатом единственно правильных ценностей. Но рано или поздно украинцы обоих берегов придут к пониманию соседского права выбора. Главное, чтобы не пришло это понимание через большую кровь.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник