Символ Одессы

Инвестирую в одесский колорит. Есть на Привозе одна торговка, к которой хожу за яблочками. Понятно, что перекупщица и слегка обвесит. Но сколько она там возьмет. А послушать ее, - не только эстетическое удовольствие, но и понимаешь душу города, философию одесситов.

Вот, начнем с языка, о котором столько уже написано. Ученые грамотеи называют его диалектом, суржиком? А для нас он не просто койне. Эта подборка смачных, сочных слов и оборотов, заимствованных из разных языков, - есть вербальный инстументарий для передачи южного, темпераментного и в меру бунтарского отношения к жизни.

А вытекает оно, прежде всего, из природной самостоятельности местного народа. Не стану углубляться в историю порто-франко и другие заезженные темы. Скажу о саботаже неприемлемых установок, как черте одесского характера.

Вы там, за околицей, в окружающем мире, придумывайте себе лозунги, стройте державы и империи… Мы даже поучаствуем, если на этом можно заработать. Но все что нам не нравится, мы будем с улыбкой динамить. За такую гибкость, приспосабливаемость, не переходящие в бесхребетность и беспринципность, я и люблю свой город. Есть в этом подлинная, зрелая мудрость.

И, возвращаясь к началу, - а в чем же инвестиция? А в том, чтобы сто лет была здорова и ценила свое место работы эта торговка. Чтоб, как сегодня, в промозглую одесскую зиму за открытым прилавком, стояла она на своем посту. И своими ехидным замечаниями к окружающей действительности, вселяла в меня веру, что мы все выдержим и останемся самими собой.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник