О другом «русском мире»

В своей статье на fraza.ua (http://www.fraza.ua/print/15.05.13/166728/ukrainskij_put_rossijskogo_vektora.html) Игорь Каминник привел часть моего интервью по поводу вероятности проекта «антикремлевского русского мира», - некоего движения русскоязычного населения постсоветских республик, критически настроенного к авторитарным проявлениям российской власти. Действительно, на юго-востоке Украины, частично в центре и на севере существует достаточная прослойка носителей русской культуры, которые не только сопротивляются украинизации, но и с опаской посматривает на методы руководства Старшего Брата. Они, безусловно, хотели бы сохранить свою культурную среду в местах проживания, но не ценой ужесточения политического режима, путем привнесения к ним современных российских методов руководства тем или иным образом.

Однако приведенные Каминником в качестве примеров такого альтернативного «русского мира» нарождающееся движение «Русскоязычные украинские националисты» (РУН) или гипотетический проект «Русскоязычные украинцы за европейский выбор» в разной степени являются неудачными.

Первый вариант анахроничен. Это в начале независимости можно было говорить о части населения, насильно русифицированного советским режимом и теперь прорывающегося к родной культуре. Но спустя 20 лет все, кто хотел к ней вернуться, сделали это. Речь здесь не может идти и о политическом национализме, так как он подразумевает равное уважение ко всем культурам государства без выделения «титульной». К тому же за годы независимости украинские националисты сделали все, чтобы национализм воспринимался только в этнокультурном смысле. Наконец, все русскоязычные граждане Украины, склонные к национализму давно аккумулированы кремлевским «русским миром» и не поддается логическому объяснению, зачем им может понадобиться национализм украинский.

Более цивилизованным и количественно перспективным видится движение неких носителей русской культуры, ориентированных на Европу. Но и оно сужает поле охвата «не прокремлевского» русскоязычного населения. Ведь значительную его часть смущают и реалии Евросоюза, в первую очередь, падение общественной морали и экономический кризис. Поэтому максимальным по охвату участников могла бы стать такая вариация альтернативного «русского мира», которая объединит русскоязычных сторонников евроинтеграции и так сказать «автохтонов», не желающих присоединяться ни к Европе, ни к России, но отстаивающих полноправие русской культуры в своих регионах проживания. Какой набор идей предложить для цементирования такого движения, - тема отдельного размышления.

Кстати, если бы российской «политикой соотечественников» занимались более гибкие люди, они бы и пошли по пути создания двух «русских миров», - безоговорочно лояльного к Кремлю и умеренно критичного к его методам. Таким способом эта политика собрала бы куда больше сторонников, чем просто русских националистов, забытых на постсоветском пространстве. В противном случае, достаточно скоро создание альтернативного «русского мира» перехватит Запад.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник