Зачем нужны осенние протесты

В медиа продолжает муссироваться тема подготовки украинской оппозицией радикальных протестов этой осенью. В лагерях «Свободы» якобы уже тренируют боевиков для силового противостояния и ударовцев уже учат военные инструкторы. Так что ожидаются массовые беспорядки вплоть до попытки свержения Януковича и правящего режима. Но именно на осень назначено подписание ассоциации Украины с Евросоюзом. И, в случае серьезных столкновений в стране и объявления чрезвычайного положения, этот договор, разумеется, будет сорван.

Напрашивается вопрос: зачем оппозиции срыв вожделенной ассоциации с Европой? Не выглядит нелепой озвученная недавно версия, что оппозиционных лидеров может купить на это Кремль. Вспомним, что ради сохранения своих позиций националисты спокойно идут на любые кабальные соглашения с Москвой, как это сделала Тимошенко с газовыми контрактами 2009 г. А тут более веский повод. Ведь, в случае подписания ассоциации с ЕС Януковичем, оппозиция резко теряет свою значимость в глазах Запада, а с ней и финансирование. Поэтому ближайшей осенью интересы Кремля и украинских националистов будут близки, как никогда.

Ну, а всем, кто не за красных и не за белых, остается купить билеты в первый ряд и смотреть, как сводные отряды из боевиков «Свободы» и российского спецназа будут штурмовать Банковую.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник