Фарион, как зеркало коммуно-нацизма

В последние дни мир украинской политической сплетни сосредоточился на вопросе, - была ли Фарион членом КПСС и по каким соображениям. Мне же изначально было ясно, что вопрос этот второстепенен в сравнении с пониманием системной близости обоих идеологий. И коммунизм, и национализм в своих радикальных формах крайне нетерпимы к инакомыслию, готовы выжигать каленым железом любую альтернативу своим взглядом, агрессивно насаждают свое мировоззрение, как единственно верное, и, главное, обе идеологии лишь маскируются демократизмом, пока не войдут в силу. Так было с большевиками до 1918 г., так было с нацистами до 1933. Не зря известный анархист Всеволод Волин называл сталинский коммунизм «красным фашизмом».

Именно благодаря этому системному родству так легко в конце СССР – в начале Независимости часть украинской номенклатуры перешла в националистическое движение, особенно идеологические инструкторы, а так же историки и литераторы. Ведь замене подлежал лишь сердечник, - божество «класса» на идола «нации», - а система манипуляций и воздействий оставалась прежней. И деятельность Фарион в Клубе интернациональной дружбы для продвижения среди иностранных студентов русского языка, четко ложится в эту матрицу. Есть навыки продвигать какой-то язык, насаждать патриотизм, зачищать инакомыслие. Что это за язык, родина или род инакомыслия, - это частности, второстепенные технические элементы. Такое сравнение лучше всего показывает суть сегодняшнего национал-социализма и его ненависть к коммунизму. Ведь близкородственные виды ведут более ожесточенную борьбу.

А еще разъяснения Фарион о причинах ее вступления подтверждают нетленную истину, что люди всегда и везде шли во власть из карьерных (читай, корыстных) побуждений. Поэтому любой предвыборный плач о любви к своей нации, классу или стране надо пропускать мимо ушей, а рассматривать любые выборы исключительно, как процесс найма работника. Сможет он принести больше конкретной пользы, чем своровать, есть смысл его нанять через выборы. И, наоборот, кандидат апеллирует к вашим эмоциям, а не рассудку, манипулирует общественными обидами, а не предлагает технологии повышения лично вашего благосостояния, - это шарлатан. Кроме коммунизма с нацизмом от него ничего не дождешься.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник