О новом формате борьбы за Юго-восток

Из заявлений московской либеральной интеллигенции раньше складывалось впечатление, что российская оппозиция всецело на стороне Евромайдана и поставленной им власти в борьбе против сепаратистов Новороссии и агрессора Путина. Однако это не так. Одна из ударных сил оппозиции РФ - нацболы "Другой России" Лимонова, постоянно выступающей против путинского режима, с мая месяца объявляет сбор средств и формирует интербригады добровольцев для борьбы на Юго-востоке Украины. В частности, для создания Харьковской народной республики.

Этот факт не только разрушает миф о единстве второго фронта в РФ против украинских сепаратистов. Больше того, нацболы пытаются поднять российскую радикальную оппозицию на борьбу с украинскими ультраправыми (бандеровцами). И этот нехороший сигнал уже не дает выставлять конфликт на Донбассе, как борьбу сторонников демократии с наследием авторитаризма и путинской агрессией. Определенная часть недовольных Путиным россиян готова сражаться с украинским радикальным национализмом и видит киевский режим именно его воплощением.

В таком контексте оптимальный выход для новой украинской власти, - это начало переговоров с умеренными силами Донбасса, желающими самоуправления в рамках Украины, а не отрыва Юго-востока в пользу России. А так же включение режима благоприятствования для новых политических сил в Украине, противостоящих национальному радикализму и ультраправой реакции. Последними мерами режим Порошенко не только дистанцируется от ультраправых, но и сможет уберечь себя от вероятности нацистского путча на волне недовольства примирением с Донбассом и культурным самоопределением Юго-востока.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник