От авторитаризма к безвластию

Очередные безальтернативные выборы вечного Лукашенко Белоруссии. Тривиально напоминать, что украинский майдан стал мощной прививкой для всех республик экс-СССР. Но на этом примере я хочу поговорить о роли анархистов в протестном движении, вернее, в поиске реальной альтернативы.

Разумеется, место анархистов в оппозиции такой диктаторской несменяемости. Но вижу сильным негативом их тесную связь с националистами. Ничего хорошего, кроме как вымазаться в дерьме правого радикализма, из этого не выйдет. Просто посмотрите на судьбу тех украинских анархов, что поддержали майдан, и взяли на себя ответственность за преступления приведенного им к власти режима.

В постсоветских республиках анархисты неизбежно оказываются зажаты в треугольнике между: а) авторитарным коррумпированным режимом; б) внешними силами, спонсирующими цветную революцию ради дальнейшего разграбления их страны и новой диктатуры для его обеспечения; в) невозможностью вести независимую политику вследствие отсутствия независимого финансирования в авторитарно-бюрократической или олигархической структуре экономики.

Перспективна в этих рамках лишь сторона «в», - поиск независимого финансирования. В нынешней экономике оно может быть только относительно независимым. И его источниками могут быть лишь те структуры, что хотят уйти от режима «а», минуя катастрофу «б», то есть путем устойчивого развития общества снизу, через создание широкой базы низового гражданского самоуправления. Только оно может медленно, но уверенно изменить общественные приоритеты, а с ними и политическую структуру государства.

Разумеется, такое общество еще не будет анархией. Но это будет путь в правильном направлении распределения функции управления между широкими слоями населения. В отдаленной конечной цели этот путь и должен привести к максимальному дроблению власти, всеобщему самоуправлению, то есть безвластному обществу.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник