О пользе аналогий

Под Новый год хочу привести историческую аналогию, как видение скелета грядущих событий. К сожалению, обстановку в Украине и вокруг нее трудно сравнить с ситуацией столетней давности, преддверия революции 1917. Скорее это похоже на канун эвакуации австро-германских оккупантов и падения гетманата Скоропадского.

Сравните, страна вроде была с национальной властью, делался особый упор на использование украинского языка (Махно вспоминал, что ему в проводник в поезде не отвечал на вопросы по-русски). Но в реальности всё это было ширмой для иностранной оккупации, которая вместе с новой элитой выжимала последние соки из украинского народа.

Тогда же сидели в нейтральной зоне под Курском политэмигранты первого периода соввласти в Украине и ждали, пока гетманско-оккупационный режим падет под тяжестью своих преступлений. И были те, кто остался в оккупации, - полулегальные профсоюзы, перетекающие в подполье, крестьянские партизанские отряды и накопившееся возмущение широких масс.

В итоге, оккупанты с гетманцами бежали, большую часть Украины освободили местные повстанцы. А Украинская советская армия с политэмигрантами входила практически без сопротивления в освобожденные районы. Во многих районах типа махновского (большая часть Левобережной Украины) новой власти пришлось считаться с местным самоуправлением, вместо того, чтобы сменить один режим террора на другой.

Тогда эта вольница продлилась недолго. Но она дает важный пример самоосвобождения, позволяющий предъявлять права на свое видение новой жизни после бегства оккупантов и их марионеток. А если по-обывательски сидеть на печи и ждать освободителей, то и спрашивать вас никто не будет, как вы хотите жить дальше.

Нельзя упустить этот шанс!
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник