В защиту автономных зон

С горькой ухмылкой почитал, как публика в сети радовалась зачистке полицией Автономной зоны в Сиэтле. С россиян тут взять нечего, они боятся любых беспорядков, как покушения на свою стабильность. Но украинцы ведь находятся в диаметрально ином положении, они не в России и вряд ли когда-то там окажутся. Поэтому в данном контексте особенно позабавили сограждане, причисляющие себя к оппозиции. Хотелось бы задать им несколько риторических вопросов, на ясный ответ не претендующих.

- Помните ли вы о поддержке в СССР социальных движений на Западе? Той же американской чернокожей активистки Анжелы Девис. Подняв лозунг социальной справедливости, советские люди всегда защищали такую борьбу и как близкую своим идеалам, и как внутренний фронт в тылу у стратегического противника. С тех пор наше положение только усугубилось, ставленники внешнего управления США лишили нас практически всех социальных завоеваний, и мы ведем аналогичную с американскими анархистами и БЛМ борьбу за справедливость, доступ к медицине и образованию, ведем ее с тем же посольством/правительством США, реально управляющим Украиной.

- Вас так перепугал майдан, что вы вслед за верноподданными жителями РФ готовы запретить любые протесты? Тогда и Красную армию вам также следует осуждать, ведь у нее тоже были танки и самолеты, как и у вермахта. Арсенал ведения уличных протестов везде одинаков, везде баррикады, захваты общественных зданий или полицейских участков. Вспомните Красный май 1968 в Париже или протесты антиглобалистов против ВТО и МВФ. Важны не методы воздействия, а лишь цели борьбы. Если цели справедливые, в ней можно критиковать отдельные явления, но не отвергать движение в целом, играя на руку диктатуре крупного капитала и косвенно поддерживая демонтаж социального государства в Украине.

- Вы видите в американской полиции украинский Беркут и радуетесь ее успехам, будто она разгоняет наш майдан? Нет уже Беркута, и он вряд ли еще появится. А ваша нынешняя полиция общественной безопасности – это не МВД Авакова, а Нацкорпус, который и подавляет все социальные и оппозиционные протесты. На примере зачистки автономной коммуны вы у себя дома поддерживаете ультраправую тайную полицию и, тем самым, санкционируете ее нападения на оппозиционеров. А главное, вы демонстрируете полную обывательскую близорукость в классификации уличных движений и абсолютную управляемость со стороны полицейского государства путем простого навешивания ярлыков. Вам достаточно рассказать, что в рядах протестующих люди с неприятной биографией, а лучше, показать разбитую витрину, и вы бегом броситесь оправдывать режим вопиющего социального неравенства, конфискации прав и свобод ради общественного порядка, пусть даже коричневого, и вас самих подавляющего.

В общем, демократы вместе с республиканцами хором прослезились и аплодируют вам стоя. Вы уже собственность правительства США, ни на какую борьбу за лучшую жизнь в принципе не способная. Потому что красивый протест «в белых перчатках» только на экранах Голливуда, а в реальной жизни за социальные и трудовые права борются люди, доведенные до отчаяния, и они не склонны перебирать методами.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник