Анархизм навахо

«Красная весна» опубликовала очень показательный материал, дающий обоснование смычке движения против расовой дискриминации БЛМ с анархистами и коммунистами. Индейский просветитель называет навахо первыми анархистами, идеи которых францисканские монахи перенесли в Европу.
 
И это логично, теоретики анархизма часто приводили в пример безвластия догосударственные общества, их положительные качества солидарности и взаимопомощи. А Кропоткин, так вообще основал на этих примерах свой важнейший труд «Взаимопомощь, как фактор эволюции», где указывал, что, наряду с естественный отбором по Дарвину, взаимопомощь в животном и безвластном человеческом обществе является важнейшим стимулом эволюционного развития, превращения животного в человека разумного, основой гуманизма.
 
Здесь также и наглядный урок для Украины с ее нынешним увлечением архаикой, озабоченностью национальными традициями. А традиции эти не столько в вышиванке и княжеском тризубе, сколько в прямой демократии и вечевом праве, в казацкой вольнице Запорожской Сечи. Начало Сечи было периодом безклассовой, безгосударственной демократии, давшей формирование украинского общества. Общества интернационального и веротерпимого, где казаки селились на вольных землях, вдали от власти Польши, Литвы и Москвы, не знали налогов ни государству, ни шляхте.
 
Последней модернизацией таких отношений можно считать махновское движение столетней давности, восставшее на этих же землях. И нам, при очередном кризисе государства в Украине, есть насущная потребность возвращаться к этим принципам и перелагать их на язык современности.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник