Подмена приоритетов

США призвали своих граждан воздержаться от участия в ЛГБТ-прайдах, начинающихся в Украине, из-за угроз безопасности. Ожидаются нападения радикальных группировок.

Нет спору, что все права важны. И для представителя какой-либо малочисленной группы меньшинств его права важнее любых других групп, просто так устроен человек. Но когда вопрос прав и свобод мы решаем не в индивидуальном порядке, а на уровне общества в целом, на первый план выходит количество участников сообщества, которое дискриминируется. 

В этой связи легко заметить, что в режимах неолиберальной демократии тема прав различных меньшинств играет роль эрзаца, подмены насущных проблем данного конкретного общества раздуваемыми проблемами его отдельных членов. Первый гендер обидели, потом второй, а вот уже и 25-й, а между ними харассамент, булинг, министерки с членкинями требуют, чтобы все документы переписали под их правильные названия… Об этом ведь можно говорить бесконечно. Но ваша жизнь от этого не становится лучше, а просто бездарно проходит, как при просмотре «Санта-Барбары». Удобный вывод пара в свисток ради сохранения системы социального неравенства.

Но корень зла здесь как раз в том, что голодный человек находится в депрессии и злится на всех окружающих, непохожих на него, склонен к агрессии против них. И напротив, сытый человек мягок и приветлив, у него другие интересы и цели, он может просто не обращать внимания на чужую для него экзотику. Поэтому подмена социальной борьбы защитой новомодных меньшинств только ужесточает их неприятие. А приоритетом настоящей правозащиты в демократическом обществе должно стать обеспечение базовых социальных и культурных прав основной массы граждан, из которых затем могут произрастать их более эксклюзивные потребности личности.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник