Первое безвластие

104 года назад, 12 сентября (30 августа ст. стиля) 1917 г. в Гуляйполе впервые установлено безвластное общественное самоуправление. С началом право-реакционного корниловского мятежа – попытки установления военной диктатуры для подавления революции, ВЦИК Советов разослал по стране призыв создавать на местах «Комитеты спасения революции». 

Совместное заседание Гуляйпольского Совета во главе с Махно и местной группы анархистов-коммунистов 11 сентября выделило такой комитет и постановило со следующего дня разоружить в районе всю буржуазию и лишить ее прав на средства производства – землю, заводы и другие учреждения, переходящие в статус общественных предприятий, управляемых трудовыми коллективами. Смыслом таких мероприятий было лишение буржуазии экономической базы, чтобы она не имела сил подавить революцию. Для этих целей в Гуляйполе был создан отряд Черной гвардии. Но при «черном переделе» земли бывшим помещикам и кулакам оставлялась трудовая норма средств производства, чтобы они могли трудиться наравне со всеми.

Когда искал, чем проиллюстрировать свой пост, наткнулся в группе «Гуляйпільські старожитності» на групповое фото обычных жителей Гуляйполя, датированное 1918 г. Вот такие люди устанавливали безвластное самоуправление. Хочу отметить, что наряд больше похож на донских казаков, чем на то, что сейчас подает агитпроп государства, как исконно украинский национальный костюм. Это конечно не показатель, Гуляйполе было большим многонациональным селом. 

Но нам надо понимать, что и в то время в Украине люди были разные и конкретно на Запорожье в массах победила линия на социальное освобождение, самоуправление людей труда. В этом они видели корень проблем – как человек живет, кто распоряжается его жизнью, продуктом его труда, а не какую одежду носит и на каком языке говорит. Этим украинский опыт и ценен для мировой цивилизации, как первый в истории масштабный эксперимент безвластного самоуправления. А не борьба за национальное государство, то есть право подчиняться только хозяину одной с тобой национальности, тривиально, как это было у сотен других народов.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник